Опубликовано: 850

Казахстан и Гонконг обмениваются опытом работы профсоюзов

Казахстан и Гонконг обмениваются опытом работы профсоюзов

Ряд важных вопросов деятельности профессиональных союзов был обсужден в Гонконге.

Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов встретился с заместителем председателя Федерации профсоюзов Гонконга Пан Пей Чу.

Стороны обсудили меры и действия, принимаемые профсоюзами по предупреждению и разрешению трудовых споров и конфликтов, статус и действие коллективных договоров, а также вопросы трудовой миграции, передает Kazpravda.kz cо ссылкой на пресс-службу ФП РК.
Рассказывая о профсоюзах Казахстана, Абельгази Кусаинов отметил реформы, проводимые возглавляемой им федерацией в свете принятого летом 2014 года Закона РК «О профессиональных союзах». В частности, он рассказал о модернизации профсоюзного движения в Казахстане путем объединения отраслевых профсоюзов в крупные, о практической реализации принятого на 2015-2017 годы генерального соглашения между Правительством, представителями работодателей и работников, а также о последних изменениях в трудовом законодательстве.
В свою очередь Пан Пей Чу ознакомил его с деятельностью Федерации профсоюзов Гонконга, рассказал о системе социально-трудовых отношений в КНР и поделился наработанным опытом.
Федерация профсоюзов Гонконга является крупнейшим в стране профсоюзным центром с членством более 381 000 людей. Она была основана в 1948 году и включает в себя 250 профсоюзов, которые охватывают все спектры услуг, включая наземный, воздушный, морской транспорт, государственные учреждения, туризм, мануфактуру, строительство и прочие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи