Казахстан и Гонконг обмениваются опытом работы профсоюзов - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+3 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Гонконг обмениваются опытом работы профсоюзов

Казахстан и Гонконг обмениваются опытом работы профсоюзов

Ряд важных вопросов деятельности профессиональных союзов был обсужден в Гонконге.
Председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов встретился с заместителем председателя Федерации профсоюзов Гонконга Пан Пей Чу.

  • 2 Марта 2015
  • 836
Фото - Caravan.kz

Стороны обсудили меры и действия, принимаемые профсоюзами по предупреждению и разрешению трудовых споров и конфликтов, статус и действие коллективных договоров, а также вопросы трудовой миграции, передает Kazpravda.kz cо ссылкой на пресс-службу ФП РК.
Рассказывая о профсоюзах Казахстана, Абельгази Кусаинов отметил реформы, проводимые возглавляемой им федерацией в свете принятого летом 2014 года Закона РК «О профессиональных союзах». В частности, он рассказал о модернизации профсоюзного движения в Казахстане путем объединения отраслевых профсоюзов в крупные, о практической реализации принятого на 2015-2017 годы генерального соглашения между Правительством, представителями работодателей и работников, а также о последних изменениях в трудовом законодательстве.
В свою очередь Пан Пей Чу ознакомил его с деятельностью Федерации профсоюзов Гонконга, рассказал о системе социально-трудовых отношений в КНР и поделился наработанным опытом.
Федерация профсоюзов Гонконга является крупнейшим в стране профсоюзным центром с членством более 381 000 людей. Она была основана в 1948 году и включает в себя 250 профсоюзов, которые охватывают все спектры услуг, включая наземный, воздушный, морской транспорт, государственные учреждения, туризм, мануфактуру, строительство и прочие.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схему незаконной выдачи лицензий более 400 компаниям раскрыли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом