Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
Министр выразил удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества между РК и ФРГ и отметил плодотворный визит главы МИД Германии Ф.-В. Штайнмайера в Казахстан в конце прошлого года.
«Германия является ведущим торговым партнером Казахстана. Активно идет работа казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ) и казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству. Мы намерены всесторонне углублять наше сотрудничество», – подчеркнул он.
Депутат Бундестага отметил, что Казахстан и Астана, в частности, являются очень привлекательным для немецких инвесторов и бизнесменов.
«Я был Председателем германско-казахстанкого сообщества в Германии и по собственному опыту знаю об успешных историях совместного бизнеса. Мы также заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего струдничества в сферах экономики, торговли и инвестиций», – сказал Г. Эрлер.
Одной из важных тем встречи стала ситуация в Украине и вокруг нее. Е. Идрисов дал высокую оценку усилиям Германии и лично Канцлера А. Меркель, направленных на урегулирование кризиса. Он заявил, что Казахстан полностью поддерживает эти усилия Германии.
«Глава нашего государства и казахстанский МИД пристально следят за развитием ситуации. Позиции Казахстана и Германии совпадают. Кризис должен решаться исключительно мирными путями, этому нет альтернативы», – заявил глава МИД РК.
Г. Эрлер выразил благодарность Казахстану и лично Главе государства за активную позицию по урегулированию украинского кризиса.
«Мы очень ценим личные усилия Президента Н. Назарбаева и рассчитываем на поддержку Казахстана в разрешении конфликта. Мы также считаем, что кризис должен быть урегулирован только политическими средствами. У этого вопроса не может быть военного решения», – подчеркнул он.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов