Опубликовано: 570

Казахстан и Германия подписали ряд документов на 1 млрд долларов

Казахстан и Германия подписали ряд документов на 1 млрд долларов

Казахстан и Германия подписали более 20 документов на сумму 1 млрд долларов.

Кроме того, страны намерены объединить усилия по продвижению сухопутной доставки грузов через Азию. Об этом сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время брифинга для СМИ, передает BNews.kz.

- Мы выходим сегодня на уровень стратегического партнерства Германии и Казахстана по самому широкому спектру политических и экономических отношений. Я проинформировал Президента о процессах развития Казахстана, внешнеполитических задачах, о нашем регионе. Германия-надежный друг и ключевой экономический партнер Казахстана, - сказал Елбасы.

Фото: Бауыржан Жуасбаев
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Как сообщил Н.Назарбаев, в Казахстане успешно работают свыше 900 предприятий с участием немецкого капитала, внесено более 4 млрд долларов прямых инвестиций.

- Мы продолжаем эту работу и наращиваем объемы наших отношений, обсудили возможности участия германского бизнеса в использовании передовых технологий, процессы индустриализации Казахстана, - продолжил Глава Казахстана.

По словам Президента, ключевое внимание отводится эффективной реализации соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, где необходимо усилить взаимодействие в рамках приватизации, подготовки профессиональных технических кадров. Также важно активизировать двустороннее сотрудничество в энергетики, сельском хозяйстве, транспортной и транзитной сферах.

- Учитывая выгодное географическое положение, мы намерены объединить усилия по продвижению сухопутной доставки грузов через Азию, от Китая до Германии, - отметил Лидер нации.

Н. Назарбаев уточнил, что впервые страна выходит на совместные проекты по внедрению в Казахстане элементов четвертой промышленной революции. Большое значение имеет продуктивная работа межправительственной комиссии и делового совета. По итогам совета сегодня подписано более 20 документов стоимостью около одного млрд долларов.

Вместе с тем, Казахстан и Германия ведет активную работу в научно-образовательной, культурно-гуманитарной сферах.

- Важным в партнерстве являются прочные связи многотысячный немецкой общины Казахстана, казахстанских немцев в Германии. Хотелось бы отметить общность подходов наших стран по актуальным вопросам международной политики. Благодаря поддержке Германии и личным усилиям господина Президента была принята первая стратегия Европейского союза по Центральной Азии на 2007-2013 годы, а также запущена водная инициатива для нашего региона, - сказал Елбасы.

В заключение Н.Назарбаев выразил признательность Германии за ратификацию соглашения о расширенном партнерстве Казахстана с Европейским союзом, отметив высокую оценку германского народа в мировой политике. Президент еще раз поблагодарил господина Франк-Вальтера Штайнмайера за участие в выставке ЭКСПО-2017 и пожелал приятного пребывания в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи