Опубликовано: 780

Казахстан и ЕБРР заключили новое соглашение о сотрудничестве

Казахстан и ЕБРР заключили новое соглашение о сотрудничестве

Среди приоритетов развитие глобальной конкурентоспособности, «зелёная» экономика, приватизация и инфраструктура.

Правительство Казахстана и ЕБРР определили ключевые направления сотрудничества, необходимые для продолжения совместных усилий, направленных на модернизацию и диверсификацию национальной экономики. Соответствующий протокол, подписанный обеими сторонами сегодня, обеспечит продолжение совместных мероприятий по привлечению инвестиций, развитию финансового сектора и малого бизнеса, стимулированию предпринимательства и устойчивому региональному развитию, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение Европейского банка реконструкции и развития.

Новое трёхлетнее соглашение основывается на рамочном соглашении о партнёрстве между Республикой Казахстан и ЕБРР, который был подписан в мае 2014 года для содействия устойчивому развитию и росту. Новое соглашение придаст большой импульс совместной деятельности между ЕБРР и Казахстаном в таких сферах как сектор муниципальной инфраструктуры. Также соглашение определяет новые приоритетные сферы сотрудничества, которые включают развитие «зелёной» экономики и возобновляемой энергетики, улучшение глобальной конкурентоспособности Казахстана, подготовку к приватизации в стране и многое другое.

- В текущих условиях, когда глобальная конкурентоспособность стран зависит от инвестиций, развития технологий, человеческого капитала для нас особенно важно сотрудничество и поддержка со стороны международных финансовых организаций. В этой связи, мы придаем огромное значение расширению сотрудничества с ЕБРР и надеемся на дальнейшее плодотворное партнёрство, - подчеркнул министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Агрис Прейманис, директор, глава ЕБРР по Казахстану, сказал: «Наша совместная работа за прошедшие три года в рамках рамочного соглашения помогла увеличить инвестиции и продвинула ряд важных реформ в стране. Я хотел бы поблагодарить наших казахстанских коллег за эффективную работу координационного совета и за их финансовый вклад в различные инвестиционные проекты. Мы вместе добились ощутимых результатов в различных областях, включая поддержку МСП, инноваций, инвестиционного климата, регионального развития, институциональных реформ и развитие муниципального сектора».

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Казахстане. Банк инвестировал более 7,3 млрд евро в различные сектора экономики страны, с акцентом на диверсификацию и поддержку частного сектора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи