Казахстан и Армения обсудили туристский потенциал и перспективы сотрудничества - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Армения обсудили туристский потенциал и перспективы сотрудничества

Казахстан и Армения обсудили туристский потенциал и перспективы сотрудничества

5 августа 2015 года в одном из туристских центров Армении в городе Цахкадзор по инициативе посольства Республики Казахстан в Армении и при содействии НПО «Европейская интеграция» состоялась конференция на тему: «Туристский потенциал Казахстана и Армении: опыт и перспективы сотрудничества».

  • 8 Августа 2015
  • 941
Фото - Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба МИД РК, в мероприятии приняли участие представители местных экспертных кругов,казахстанских и армянских туристских организации и СМИ.

Открывая конференцию, Временный поверенный в делах Казахстана в Армении Канат Хасенов информировал участников конференции об основных направлениях развития туризма в Казахстане, ознакомил аудиторию с предстоящими международными мероприятиями в стране, включая Зимнюю Универсиаду 2017, международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017».

Казахстанский дипломат также ознакомил участников конференции с целями и задачами Плана Нации «100 конкретных шагов», объявленным Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который закладывает основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества.

На конференции также выступил представитель Министерства экономики Армении Мехак Апресян, который подчеркнул важность и актуальность выдвинутой Казахстаном тематики и рассказал о развитии туристского потенциала Армении, предложив усилить сотрудничество наших стран в данном направлении.

Координатор Информационного ресурсного центра экотуризма Казахстана Айгуль Исагулова ознакомила присутствующих с широкими туристскими возможностями Казахстана и презентовала Программу развития туризма Казахстана до 2020 года.

Руководитель внутреннего и въездного туризма казахстанской туристской ассоциации Раушан Сартаева информировала армянскую сторону о современном состоянии индустрии туризма Казахстана и возможностях создания совместных проектов по продвижению туристского продукта за рубежом.

В свою очередь, эксперт по вопросам экономической интеграции Лусине Тумян сообщила о проводимых мероприятиях между странами в вопросе участия Армении в специализированной выставке «ЭКСПО-2017», отметив высокий уровень организационных работ со стороны Казахстана.

В ходе конференции представители туристских организаций Казахстана и Армении обсудили возможности активизации сотрудничества в туристской сфере.

По итогам мероприятия были распространены брошюры с текстом Послания «Нұрлы жол – Путь в будущее» на армянском языке и материалы о социально-экономическом и общественно политическом развитии Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом