— Казахстанские дежурные службы держат руку на пульсе. Пока сбросов не было. Они запланированы на сегодняшний день. Дополнительное время сообщит МЧС Кыргызской Республики. Мы с их дежурными службами находимся на связи, — отметил он, передает Tengrinews.kz.
Также он сообщил о готовности Казахстана к принятию воды. По его словам, Кыргызстан обещает сбросить воду со скоростью 100 кубометров в секунду, казахстанское русло же рассчитано на принятие воды со скоростью около 200 кубов в секунду.
— Поэтому дополнительный объем, который мы можем принять, есть. Пока серьезного ничего не ожидается. В любом случае все госорганы Жамбылской области оповещены по факту, все соответствующие подготовительные работы имеются, — уточнил Иманкулов.
В свою очередь, и. о. руководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции Республики Казахстан Галымбек Куралбаев сообщил, что в прошлом году в паводковое время были проведены берегоукрепительные работы. По его данным, на сегодня Кировское водохранилище заполнено на 19 миллионов кубометров, из них 10 миллионов считаются "мертвым объемом" и 9 миллионов — полезным. Полный объем водохранилища составляет 550 миллионов кубометров. Как сообщил Куралбаев, работы связаны с реконструкцией конусного затвора на плотине водохранилища.
— На одном конусном затворе, который выпускает воду, изношен резиновый уплотнитель. Там их два конусных затвора. На одном они должны заменить уплотнитель. Это кратковременная работа, четыре-пять дней займет. Потом водохранилище будет закрыто для накопления на предстоящий рекреационный период , — сказал он.
Также он прокомментировал информацию, связаны ли данные работы с обострением отношений двух стран.
— Возможно. Хотя они открыто об этом не говорят. Говорят, что это необходимость, пока тепло, надо ремонт сделать. (…) В первую очередь им надо свое русло обследовать. Чтобы их не подмыло. До границы с Казахстаном у них целый Манасский район. Спускать они будут постепенно, не враги же, — заявил Куралбаев.
Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что Кыргызстан планирует сбросить воду из Кировского водохранилища. По данным Министерства сельского хозяйства Кыргызстана, эти работы проводятся с целью проведения реконструкции и с заменой резиновых уплотнений на конусных затворах плотины.
Работы начнутся сегодня, 18 октября.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине