Опубликовано: 880

Казахстан, Германия и Франция расширяют диалог в многостороннем формате

Казахстан, Германия и Франция расширяют диалог в многостороннем формате

Казахстан отмечает наличие значительного потенциала для расширения сотрудничества с Германией и Францией в решении региональных вопросов в Центральной Азии, в том числе в сферах безопасности, экономики, использования водных ресурсов и защиты экологии, развития транзитно-транспортного потенциала и повышения степени интегрированности региона в мирохозяйственные связи, сообщает пресс-служба МИД РК. 

Об этом Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов заявил 30 марта, выступая на прошедшей в Астане Совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском Союзе.
В выступлении на мероприятии, в котором также приняли участие высокопоставленные представители Европейской службы внешних действий (ЕСВД), Е. Идрисов обозначил основные приоритеты Стратегии «Казахстан – 2050» и Послания Президента Казахстана народу страны «Нурлы Жол – Путь в будущее». Он подчеркнул, что реализация этих масштабных программ не только позволит обеспечить качественное социально-экономическое развитие Казахстана, но и будет способствовать комплексному решению региональных проблем, таких как отсутствие выхода к Мировому океану у всех пяти государств Центральной Азии.
Глава МИД РК также особо подчеркнул динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом, отметив, что уже сегодня ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана и крупнейшим инвестором в нашей стране. По его мнению, большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества заключен в готовящемся к подписанию в текущем году новом Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.
В своем выступлении Министр иностранных дел РК также обозначил важность углубления сотрудничества с европейскими государствами в противостоянии новым вызовам на международной арене, таким как усложнение политической ситуации в Афганистане в свете вывода многонациональных сил, активизация так называемого «Исламского государства», а также в свете ситуации в Украине.
В целом, всеми участниками мероприятия отмечалась уникальность его проведения в Астане, что позволяет лучше понять проблематику Евразийского континента, а также наметить пути и перспективы дальнейшего сотрудничества с государствами Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи