Опубликовано: 70

Казахстан должен стать цифровым хабом на значительной части Евразийского региона - Токаев

Казахстан должен стать цифровым хабом на значительной части Евразийского региона - Токаев Фото - Anews

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика должна стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона, в этой связи необходимо подготовить не менее 100 тысяч своих высококачественных IT-специалистов.

- В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов индустрии 4.0. Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать современный IT-сектор, - сказал Токаев, выступая в среду с ежегодным Посланием народу Казахстана, передает Интерфакс-Казахстан.

- Стране нужны молодые образованные мотивированные кадры. В рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов, - подчеркнул Президент.

- Экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум 500 миллионов долларов. Эти и другие задачи потребуют полной цифровой перезагрузки государственного сектора, - сказал Токаев.

По его словам, здесь давней проблемой является отсутствие эффективной интеграции информсистем госорганов.

- Данный вопрос требует кардинального решения и в ближайшие сроки желательно. Во-первых, предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового правительства. Все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100 процентов госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов, - отметил он.

- Во-вторых, мы запускаем центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат. В-третьих, необходимо создать платформу взаимодействия национальных компаний с IT-сообществом, цифровые потребности, запросы квазигоссектора должны максимально обеспечиваться силами отечественных компаний, - отметил он.

- В-четвертых, необходимо поэтапно расширять и обновлять линии передачи данных, сопрягая их с международными коридорами. Предстоит создать современные центры обработки данных, которые могут обслуживать соседние страны. Мы должны реализовать свой огромный информационно-телекоммуникационный потенциал. В новую цифровую эпоху он будет иметь геополитическое значение, - подчеркнул Токаев.

- Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона. Для решения данной задачи нужно усиливаться, естественно, в кадровом плане. Я прошу премьер-министра представить мне свои предложения, - сказал глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи