Он напомнил, что ровно 10 лет назад, 29 августа 1991 года был подписан указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, почти полвека терзавшего землю Казахстана ядерными взрывами.
Намерение Казахстана закрыть полигон, а впервые этот вопрос республика подняла еще в 1987 году, встретило жесточайшее сопротивление военно-промышленного комплекса и руководства бывшего СССР.
“После обретения независимости мы последовательно проводили политику освобождения от ядерного оружия”, подчеркнул глава государства.
В 1992 году Казахстан, как независимое государство, подписал Лиссабонский протокол к договору СНВ-1, в котором зафиксировал свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. В 1993 году Казахстан присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия. А в декабре 1994 года ядерными державами мира был подписан меморандум о гарантиях безопасности и территориальной целостности Казахстана. В 1994 году был завершен вывод с территории страны всего ядерного оружия. В 1995 году уничтожен последний ядерный заряд на бывшем Семипалатинском полигоне. В 1996 году Казахстан стал участником договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В 1997 году генассамблея ООН приняла резолюцию об оказании помощи регионам Казахстана, пострадавшим от ядерных испытаний. В 2000 году была уничтожена последняя штольня для ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Казахстан закрыл Актауский ядерный реактор на быстрых нейтронах и принял все необходимые меры по обеспечению безопасности имевшегося там ядерного топлива.
“За каждой из этих вех сотни и тысячи человеческих судеб, выстрадавших на себе безъядерный выбор целой страны”, подчеркнул Н.Назарбаев.
По его сведению, военная машина распавшегося СССР оставила после себя в Казахстане 1216 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Комплекс ядерных стратегических систем состоял из самых современных средств массового поражения и доставки ядерных зарядов, включая многоцелевые ядерные бомбардировщики ТУ-95НС, межконтинентальные баллистические ракеты СС-18, которые на Западе назывались “сатана”. “Это был четвертый в мире ядерный арсенал”, заявил президент. Помимо готового к использованию ядерного вооружения Казахстан обладал целой индустрией его производства и испытания, включая научно-исследовательскую базу для создания и модернизации ядерного оружия. Казахстан обладает ресурсами для производства активных компонентов для ядерного оружия. На долю страны приходится 25% всех мировых запасов урана. На территории республики находятся предприятия атомной промышленности по переработки и обогащения урана.
“Таким образом, после распада СССР Казахстан стал владеть почти всем необходимым для создания собственного ядерного оружия. Перспектива стать ядерной сверхдержавой казалась очень заманчивой”, отметил президент.
Но Казахстан стал безъядерным государством по собственной воле, подчеркнул Н.Назарбаев. “Делая этот исторический шаг, мы руководствовались несколькими моментами. Первое – это было решение, отвечающее интересам самим казахстанцам”, сказал президент.
“Мы также приняли решение навечно запретить испытания ядерного оружия на территории Казахстана. А затем объявили о безъядерном статусе нашей страны. Казахстан с первых дней своей независимости избрал миролюбивую внешнюю политику”, подчеркнул Н.Назарбаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане