Казахстан будет передавать данные о паводках в страны Центральной Азии - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан будет передавать данные о паводках в страны Центральной Азии

Казахстан будет передавать данные о паводках в страны Центральной Азии

В период с 14 по 16 сентября 2015 года в г.Астана при поддержке Всемирной метеорологической организации и других международных организаций пройдет Первое заседание Руководящего комитета Проекта по быстроразвивающимся паводкам. В совещание примут участие все представители пяти центрально-азиатских стран, а также представители туркменской, турецкой метеорологических служб.

  • 11 Сентября 2015
  • 1223
Фото - Caravan.kz

В мае 2015 г.в г.Анкара состоялась встреча по планированию и внедрению такого же проекта в пяти странах Центральной Азии, проект будет осуществляться участвующими Национальными гидрометеорологическими службами Центральной Азии, при сотрудничестве с назначенным региональным центром.

«В рамках проекта Республика Казахстан в лице Республиканского государственное предприятия «Казгидромет» станет Региональным Центром по данному проекту, где будут размещены центральные серверы, которые будут обрабатывать данные, для дальнейшего распространения в другие страны ЦА, что позволит объединить усилия с целью уменьшить уязвимость к паводковым ситуациям», — сообщили в Минэнерго РК.

Также, реализация проекта даст широкие возможности для заблаговременного прогнозирования паводковых ситуаций, отмечая острую потребность в осуществлении системы управления быстроразвивающимся паводками как в Республике Казахстан так и во всем мире.

Как отмечается, техническая помощь для внедрения системы и подготовки кадров будет обеспечиваться Гидрологическим научно-исследовательским центром Соединенных штатов Америки, совместно с Национальной метеорологической службой, мониторинг и оценка проекта, будет обеспечиваться Всемирной метеорологической организацией, и Агентством Соединенных штатов Америки по международному развитию/Бюро по оказании помощи другим странам в случае стихийных бедствий ЮСАИД/ОФДА.

Пятнадцатый конгресс Всемирной метеорологической организации в 2007 году утвердил реализацию проекта по информационно-диагностической системе для оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков с глобальным охватом.Данный проект уже был осуществлен в Центральной Америке, Юго-Восточной Азии, Среднем Востоке, Южной Африке, Черноморском побережье и Восточной Европе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта