Опубликовано: 1500

Казахстан будет наращивать присутствие в Латинской Америке и Африке - глава МИД РК

Казахстан будет наращивать присутствие в Латинской Америке и Африке - глава МИД РК

Новая концепция внешней политики страны подразумевает усиление контактов, которые уже существуют, и открытие новых связей в Латинской Америке и Африке.

Об этом сегодня в Алматы на «круглом столе» заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Концепция подразумевает открытие новых регионов. В первую очередь, я имею в виду Латинскую Америку и Африку. Казахстан «набрал мускулы», мы уже другое государство, поэтому стараемся искать новые возможности для себя, и внешняя политика РК открывает для себя новые географии. Вы, наверное, обратили внимание, что Казахстан открыл свое физическое присутствие в Бразилии. В этом году мы открываем посольство в Мексике, то есть Карибский бассейн и Латинская Америка становятся для нас ближе. В этом регионе мы стараемся найти возможности для экономического взаимодействия», - сообщил Е.Идрисов.

Кроме того, он добавил, что Казахстан становится ближе к Африке. «В прошлом году мы открыли посольство в Южной Африке, в этом - открываем посольство в Эфиопии. Кроме этого у нас есть посольство в Египте. То есть мы закрываем Африку с юга, с центра и с севера. Это - континент роста, континент возможностей, и Казахстан не хочет оставаться на периферии глобальных потоков, движущихся в сторону Африки», - сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства страны также подчеркнул, что Казахстан будет усиливать азиатский вектор, потому что вектор глобального развития перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Мы будем нарабатывать те хорошие связи, которые у нас существуют с азиатскими странами и добавлять качество в наши отношения по азиатскому вектору», - заявил Ерлан Идрисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи