Опубликовано: 390

Казахскую тюбетейку сравнили с предметом одежды викторианской эпохи

Казахскую тюбетейку сравнили с предметом одежды викторианской эпохи Фото - кадр из фильма "Кавказская пленница"

В одной из социальных сетей завязался разговор о национальных инструментах и предметах одежды казахского народа.

В ходе разговора иностранец интересовался, как называются головные уборы и другие вещи, для чего используются. В конце он добавил, что знает лишь одно, что предметы на фото принадлежат казахскому народу. Другой пользователь сети заявил, что, по мнению американцев, национальный головной убор очень похож на предмет одежды викторианской эпохи.

В Reddit пользователи разожгли дискуссию, начало которой было положено фотографиями. На них изображены национальный головной убор - такия (тюбетейка), чапан и домбра. 

"Как называют эту одежду? Для чего она используется? Я знаю только, что головной убор на фото, музыкальные инструменты и одежда из Казахстана. Все они замечательные", - подписывает фото юзер.

От другого пользователя поступило объяснение.

"На первой картинке две такии (также называемые тобетеи или тюбетейки). Такия — самый распространенный головной убор, который может носить каждый. Он может быть из хлопка, шелка или бархата, причем практически любого цвета. Они могут быть однотонными, вышитыми или даже украшенными мелкими драгоценными камнями. Не знаю, что я вижу на втором фото. Наверное, борик-ушанка. На третьем фото - домбра, поделка из войлока и камшы. Домбыра – казахский инструмент, игра на котором чем-то похожа на гитару, но имеет очень уникальное звучание. Арт выглядит так, будто сделан из цветной шерсти в традиционной технике валяния. Не уверен, как он называется, я бы назвал его тускиз, но, наверное, ошибаюсь. Камши - традиционный кнут. На последних двух фото шапаны. Это не платья. Шапан – это верхняя одежда, которую носят зимой", - рассказали интересующемуся.

Тут ему рассказали, что думают об этом головном уборе американцы.

"С американской точки зрения эта одежда может быть эквивалентна одежде викторианской эпохи. Некоторые могут быть более причудливыми, чем другие. Простые шляпы до сих пор носят изо дня в день. Но большие, как правило, появляются только во время особых собраний или праздников", - тогда последовал комментарий от иностранца.

По мнению автора, казахскую тюбетейку сравнили с цилиндрами викторианской эпохи, которые носили мужчины.

blogspot.com
blogspot.com

 

Разговор подытожили тем, что гражданин Турции стал интересоваться, могут ли носить казахскую национальную одежду не казахи.

Радушный казахский народ с присущим дружелюбием ответил, что, конечно, носить одежду могут все. Такому ответу турок очень обрадовался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи