Претендентка на должность регулятора банков в минфине США, уроженка Казахстана Сауле Омарова была задержана за кражу в магазине, якобы совершенную 26 лет назад в штате Висконсин. Об этом 18 ноября сообщает телеканал Fox News, передает Caravan.kz.
По информации телеканала, в 1995 году Омарова была задержана за кражу из универмага, отмечает regnum.ru. В отчете полиции сообщается, что она украла товары на 214 долларов. В перечне товаров были четыре пары обуви, два флакона одеколона, два ремня и носки. Как казашка стала грозой американской банковской системы — СМИ
СМИ также уточняют, что после задержания полицией Омарова раскаялась в содеянном и заплатила за товар. Обвинения с нее были сняты в рамках программы штата Виcкосин для лиц, совершивших правонарушение впервые.
В Белом доме отметили, что были в курсе данного инцидента, и тем не менее администрация президента США Джозефа Байдена продолжит поддерживать кандидатуру Омаровой.
Сауле Омарова окончила МГУ и стала там работать в 1989 году. В 1991-м она по программе обмена уехала в Висконсинский университет. После распада СССР выпускница МГУ приняла решение остаться в США. Здесь она получила докторскую степень по политологии и стала профессором Корнельского университета. Если ее кандидатуру на пост контролера денежного обращения утвердит сенат, то она станет первой женщиной на посту руководителя управления за всю его 158-летнюю историю.
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы