Опубликовано: 2600

Казахских штангистов не заменит никто в случае допинговой катастрофы

Казахских штангистов не заменит никто в случае допинговой катастрофы

Главный тренер национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал отказ федерации тяжелой атлетики РК от вскрытия пробы "Б" в лаборатории Монреаля.

Также наставник сборной дал свою оценку шансам Казахстана на медали в Рио-де-Жанейро при развитии наихудшего сценария допингового скандала, передает корреспондент Vesti.kz.

- Приходится соглашаться с решением Федерации не вскрывать пробу "Б", - сказал главный тренер национальной  сборной, - потому что это будет проводиться в Монреале, и смысла во вскрытии нет никакого - лаборатория подтвердила наличие запрещенных веществ в пробе "А", подтвердит и в "Б". Если бы в другой лаборатории вскрывали вторую пробу, надежда бы еще оставалась.

- То есть было известно, что вторую пробу Монреаль не отдаст другой лаборатории?
- Да. Свою пробу они никому не отдадут, да и прецедентов таких не было. Сейчас проводится внутреннее расследование, по окончании которого будет сделано соответствующее заключение и отправлено в Международную федерацию (IWF). Она уже примет решение.
- Результаты внутреннего расследования могут как-то повлиять на решение IWF?
- Надеюсь, что могут, и решение МФТА будет менее жестким, но насколько, сказать не могу.
- При развитии самого неблагоприятного сценария кто займет место выбывших спортсменов?
- Ребята есть, допуск получили около 16 человек, а лицензий всего шесть.
- Но насколько уменьшились шансы Казахстана на Олимпийские награды в связи с произошедшим?
- В этой категории абсолютно не будет шансов теперь. Ни Утешова, ни Кадырбаева заменить некем. Они незаменимы. Надежда на другие категории.
- Сможет ли помочь Владимир Седов?
- Седов, насколько я знаю, уже закончил выступление. Контактов с ним нет, он ушел из команды, из сборной, готовился сам, потом на спартакиаде травмировался, и после этого тишина.
- Но если на это будет его воля, и он будет стремиться вернуться?
- Да. Ему и допуск нужен. У Утешова и Кадырбаева был допуск, у них были два старта, которые шли в зачет, а у Седова только один старт - чемпионат мира в Алматы, а второго не было, он не выступил ни в Хьюстоне, ни в Грозном.
Однако пока рано крест ставить на этом весе, а надо дождаться результатов расследования и решения международной федерации.

Напомним, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила казахстанских штангистов Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртай в связи с подозрениями в употреблении допинга. В их пробах был обнаружен препарат дегидрохлорметилтестостерон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи