«Казахский язык заслуживает большого уважения» - американка, называющая себя Айбалой Кудайберген - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахский язык заслуживает большого уважения» - американка, называющая себя Айбалой Кудайберген

«Казахский язык заслуживает большого уважения» - американка, называющая себя Айбалой Кудайберген

14-летняя Кэмерон Фар, проживающая в американском штате Джорджия, изучает казахский язык через онлайн-курсы. 

  • 27 Октября 2021
  • 759
Фото - Caravan.kz

В будущем Айбала Кудайберген (так называет себя сама Кэмерон. — Прим. ред.) хочет жить в Казахстане. Журналисты kazaknews.kz поговорили с американкой о ее любви к казахскому языку и желании приехать в нашу страну, передает медиа-портал Caravan.kz.

«Во-первых, меня очень привлекли традиции и культура Казахстана. Мой первый учитель казахского языка — Раушан. Сейчас у меня есть и другой учитель – Арай. Каждый день мы читаем и переводим тексты по видеозвонку. Мой учитель Раушан просто покорила своим звучанием казахского языка. С того момента и по настоящее время я часто говорю слова «привет», «хорошо» на казахском языке», — рассказывает Айбала.

По словам девушки, казахский язык она изучает с 2019 года.

«Мне было очень трудно произносить слова на казахском языке и понять его грамматику. Даже если я быстро запоминаю слова, я не всегда могу составить предложение», — призналась школьница.

Говоря о том, кто из казахстанских деятелей искусства приходит ей первым на ум, Айбала назвала имя Димаша Кудайбергена.

«Наверное, нет людей, не знающих о Димаше. В первую очередь мне представляется именно он. Позже в социальных сетях я написала Айнур Турсынбаевой (айтыскер). И была очень рада обратной связи с ней», — продолжила она.

Американка призналась, что в будущем хочет перебраться в Казахстан.

«Я хочу в совершенстве владеть казахским языком. В будущем у меня есть мечта переехать в Казахстан с именем Айбала. Мне очень нравятся природа и культура вашей страны. К тому же там много красивых людей. Все друзья-казахи, которых я знаю, прекрасны. После того как пандемия утихнет и границы откроются, я обязательно хочу посетить Казахстан. В первую очередь мне хотелось бы взглянуть на Кызылорду. Один мой друг рассказывал про этот город. Потом хочу поехать в Алматы и Нур-Султан. В частности, хотелось бы увидеть мечети в этих городах. Я очень бы хотела увидеться с друзьями в реальной жизни. На странице у меня есть вкладка «Идеальный Казахстан», где я описываю свои цели по приезду в Казахстан: сесть верхом на лошадь, надеть казахский национальный костюм, посетить Байтерек», — поведала Айбала.

Американка также рассказала, почему ей нравится вести казахский блог в соцсетях.

«Я хочу донести до представителей других национальностей, как прекрасен казахский язык и национальные традиции вашего народа. Мне не нравятся такие персонажи, как Борат. Хочу доказать таким людям, какого уважения заслуживает казахский язык», — сказала юная американка.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта