Казахский ученый развенчал мифы о тюрках - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахский ученый развенчал мифы о тюрках

Казахский ученый развенчал мифы о тюрках

Книга «Тюркский вклад в мировую культуру и цивилизацию» презентована в Алматы, в ней автор - Сагади БУЛЕКБАЕВ, развенчивает мифы веками насаждавшиеся в отношении всего тюркского.

  • 10 Ноября 2016
  • 3366
Иллюстрация Caravan.kz

В книге Сагади Булекбаев делает попытку обобщить и систематизировать достижения тюркских народов, оценивая их вклад в мировую сокровищницу художественной и научной мысли, науку, технику и медицину, передает корреспондент медиа-портала caravan.kz. Автор не согласен, с тем, что изучение тюрков происходило с позиции европоцентристских мифов и стереотипов, которые он опровергает в своей книге. Например, об отсутствии у тюркских народов собственной философии, о том, что тюркская культура была бесписьменной или культурой с заимствованной письменностью, что кочевые народы не принадлежат цивилизации, являясь узниками климатического и вегетационного годового цикла, о враждебности скотоводов к земледельцам и многое другое.

Главный вывод книги — тюрки смогли создать великую и самобытную цивилизацию, которая не была оценена в должной мере мировой наукой. Новые же сенсационные материалы последнего десятилетия по тюркской истории и культуре позволяют предположить, что интересные открытия еще впереди.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника