Опубликовано: 2600

«Казахский Ричард Гир» стал звездой Казнета: кто он на самом деле

«Казахский Ричард Гир» стал звездой Казнета: кто он на самом деле Фото - Кадр из видео

Кадры с казахстанцем, очень похожим на известного американского актера, заинтриговали пользователей Сети.

В Казнете распространилось видео с казахстанцем, внешне очень напоминающим американского актера Ричарда Гира. В ролике автор обратился к мужчине, как к Ричарду Гиру. Тот улыбнулся ему в ответ. Эти кадры растиражировали некоторые отечественные СМИ.

Интернет-пользователи также отметили сильную схожесть с голливудской звездой:

«Да, очень похож в молодости, еще немного волосы завить — и один в один!»,
«Точно, он в молодости»,
«Вы у жены спросили разрешение снимать это? Ведь после этого видео его могут украсть».

Однако, как отметили СМИ, среди комментаторов нашлись и скептики, которые не исключили возможности использования на видео искусственного интеллекта, который изменил лицо обычного парня на лицо американского актера. И на самом деле так оно и есть – на видео запечатлен казахстанский журналист и блогер Рашит Ильясов, который с помощью специального приложения наложил поверх своего лица лицо Ричарда Гира. Причем эти кадры он опубликовал еще два года назад.

«Я провел эксперимент для того, чтобы понять, могут ли люди отличить дипфейк (реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей. – Прим. ред.), - рассказал Рашит Ильясов в комментарии Caravan.kz. Это было еще два года назад. Оказалось, что даже непрофессионал сможет заставить поверить массы в оригинальность видео. Большинство подумали, что это, и вправду, реально существует такой казах с внешностью Ричарда Гира. Поэтому нужно быть внимательным: даже если это видео, на котором выступает человек – нельзя верить на сто процентов. Современные технологии позволяют изменить внешность на видео. Также существует нейросеть, которая может подобрать голос человека и сказать его голосом все что угодно. Разработчики данной нейросети не разрешают использовать ее массово, скорее всего, опасаясь злоупотребления против политиков и известных личностей.

Сделал я это через специальное приложение на смартфоне, которого сейчас уже нет. Но других таких же приложений целое множество. Представьте, что могут сделать настоящие специалисты этой отрасли! В руках у этих людей очень опасный инструмент, способный влиять на мнение людей.

Как отличить дипфейк от настоящего кадра? Нужно внимательно смотреть на видео – к примеру, на моем видны моменты искажения лица. Там, где это было сильно заметно, я прикрыл лицо обычным смайликом. Этот момент должен был вызвать у людей сомнения».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи