Студентка Академии туризма в Анталье Назира КОЖАМБЕТОВА, которая везла конину к празднику, нашла веский аргумент для строгих сотрудников аэропорта – она просто угостила их вкуснятиной!
К импровизированному дас–тархану присоединились и пассажиры, стоявшие рядом. Два молодых француза, отведав сочного мяса, похвастались мне, что однажды ели конину у себя на родине.
Расстояния празднику не преграда
Надо сказать, что в самой Турции особого праздничного веселья мы не заметили. Хотя в этом году в первый раз по инициативе Турции, Азербайджана и Ирана Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Наурыза.
Еще в начале полета серьезный пассажир из России, просматривая турецкие газеты, где сообщалось о Наврузе, сообщил, что, дескать, в Стамбуле может быть небезопасно. В предыдущие годы Навруз сопровождался массовыми беспорядками.
– Чего никак не могут поделить? – удивлялся пассажир, сидевший рядом. – Я живу в поселке Табаксовхоз, рядом с Алматы, с одной стороны у меня сосед – турок, с другой – курд, и в прошлом году мы вместе Наурыз отмечали…
Но, похоже, в самой Турции, где проживает около 15 тысяч казахов, именно наши сограждане к празднику Наурыз готовятся с размахом. Им несложно через тысячи километров привезти кусок конины, раздобыть кумыс и организовать настоящий той.
Казакша рэп и другие развлечения
Непривычно было видеть на турецком побережье наших девчонок в национальных костюмах. Праздник, который устроили себе и всем вокруг студенты Академии туризма в Анталье, получился очень веселым.
Ребята читали казакша рэп, звуки которого разносились по всему побережью. На зеленой лужайке раскинулись столы с угощением.
В академии 80 процентов учащихся – из Казахстана. Поэтому праздник, по словам администрации, уже стал местной традицией.
– На наш той приходят даже люди из окрестных сел! В Турции праздник весеннего равноденствия отмечается тихо, а мы шумим на весь берег, чтобы собрать народ и повеселиться как следует, – говорит студент Азамат САПИЕВ.
Организовывают праздник сами студенты. Бесбармак готовили девчонки на кухне студенческого пансионата, а парни раздобыли крепкий канат для состязания и натаскали гору матов для казакша курес – национальной борьбы.
Местным Балуаном Шолаком, который, по казахским преданиям, обладал необыкновенной силой, стал студент из Алматы – Степан Лаптев, который с легкостью перекидывал через свое могучее плечо всех соперников. Степан учится в Анталье уже третий год, легко выучил турецкий, а заодно и казахский стал лучше понимать, ведь языки очень похожи. Поэтому смысл праздничного благословения – бата – был понятен всем студентам: пусть будут здоровье, богатство, удачная дорога, благополучие… А еще учеба на отлично, шутливо добавляли студенты.
Александра МЫСКИНА, фото автора, Анталья – Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом