Казахские сценаристы обвинили Бекмамбетова в плагиате и саботаже - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+30 °C
Алматы
2026 Год
19 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахские сценаристы обвинили Бекмамбетова в плагиате и саботаже

Казахские сценаристы обвинили Бекмамбетова в плагиате и саботаже

Казахстанские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обратились с открытым письмом к Союзу кинематографистов России, в котором обвинили Тимура Бекмамбетова в саботаже и плагиате, и попросили российских коллег "дать правовую и нравственную оценку" действиям режиссера.

  • 27 Августа 2012
  • 670
Иллюстрация Caravan.kz

Недовольство кинодеятелей связано с приостановкой работы над казахстанско-российской картиной "Золотой воин", режиссером которой должен был выступить Бекмамбетов. Сыздыков и Мамырбеков заявили, что Бекмамбетов преднамеренно затягивает начало производства, чтобы добиться закрытия проекта. При этом он, по мнению авторов письма, "успел хорошо заработать на государственном бюджете Казахстана". Казахстанские сценаристы также посчитали, что Бекмамбетов — плагиатор. В снимаемом им римейке фильма "Джентльмены удачи" похищенный главными героями шлем будет заменен на "Золотого человека". По мнению Сыздыкова и Мамырбекова, этот артефакт является символом Казахстана и права на его использование принадлежат государству. 

Проект "Золотой воин" принадлежит государству Казахстан, поэтому авторы сценария не стали обращаться в Минкультуры России, а адресовали свое письмо общественной организации — Союзу кинематографистов. Надежды они возлагают на Михалкова: "Может быть, Никита Сергеевич повлияет на урегулирование процесса. Бекмамбетов может заменить Золотого воина в своем фильме на другой — российский — артефакт. Если есть административные нарушения — пусть он вернет деньги, полученные за девелопмент проекта в Казахстане". 

"Бекмамбетов не только пытается дважды цинично и нагло обогатиться за счет святого для каждого казахстанца символа независимости. Использование образа Золотого воина в комедийном ключе мы считаем откровенным издевательством над нашей страной", — заявляют сценаристы в открытом письме. 

Договор между Бекмамбетовым и "Казахфильмом" о создании "Золотого воина", призванного стать первым казахстанским блокбастером, был подписан в 2009 году. В настоящее время, по данным информагентств, проект "законсервирован". 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Алматыны аяла!»: любительские коллективы и исполнители старше 50 лет выступили на сцене

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев поручил усилить борьбу с граффити в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге