Опубликовано: 490

Казахские дети, живущие в России, испытывают острую нехватку учебников родного языка

Казахские дети, живущие в России, испытывают острую нехватку учебников родного языка Фото - из открытых источников

Представители казахской общины Республики Алтай в ходе встречи с главой региона Александром Бердниковым обратились к нему с просьбой решить проблемы, возникшие с обучением детей казахскому языку. 

Обращение касалось организации обучения казахскому языку детей в Горно-Алтайске в форме дополнительного образования во внеурочное время, об этом сообщает портал sibnovosti.ru, ссылаясь на официальный сайт Республики Алтай.

Кроме того, участники встречи отметили проблему с преподаванием казахского языка и литературы в Кош-Агачском районе – месте компактного проживания казахов.

- Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, согласно законодательству, преподавание родных языков допускается по учебникам, вошедшим в федеральный перечень, таких учебников казахского языка в республике не было, - говорится в сообщении.

По данным госпожи Еникеевой, в январе 2018 года учебники прошли уже федеральную экспертизу и включены в федеральный реестр.

- Александр Бердников поручил Министерству образования и науки РА довести этот вопрос до положительного решения и в дальнейшем выработать механизм организации обучения детей казахскому языку в Горно-Алтайске, - сообщил сайт республики.

В Республике Алтай проживает более 18 тыс. казахов. Большинство из них – в Кош-Агачском районе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи