Казахская молодежь за границей сможет учиться на родном языке - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахская молодежь за границей сможет учиться на родном языке

Казахская молодежь за границей сможет учиться на родном языке

Елбасы поручил в короткие сроки оснастить казахские диаспоры за рубежом гуманитарной и другой литературой на казахском языке.

  • 23 Июня 2017
  • 845
Фото - Caravan.kz

Выступая на V Всемирном курултае казахов, Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил проработать вопрос обучения казахской молодежи за рубежом на родном языке, а также расширить для молодых соотечественников грантовые и стипендиальные программы, сообщает Kazpravda.kz.

— Часть наших соотечественников за рубежом – молодежь. Они ассимилируются там, забывают родной язык. Наше Правительство должно рассмотреть вопрос получения образования для них на родном языке. Поручаю в короткие сроки оснастить казахские диаспоры за рубежом гуманитарной и другой литературой на казахском языке, сказал Президент.

Кроме того, Елбасы поручил ввести новую стипендиальную программу для казахских студентов, обучающихся за рубежом, и расширить уже существующие грантовые и стипендиальные программы для казахской молодежи за пределами страны.

— Сегодня наши молодые соотечественники за рубежом благодаря грантам могут получать в Казахстане высшее образование. Для большей доступности в этом направлении поручаю Правительству выделяемые на сегодня квоты для желающих вернуться на историческую родину увеличить вдвое и упростить процедуру получения необходимых документов. Также нужно внедрить стипендиальную программу для казахских студентов за рубежом. Где бы они ни были, они завтра будут работать для Казахстана, – резюмировал Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил создать фонд "Отандастар" для поддержки казахов, живущих за пределами Казахстана, и оказания помощи оралманам, возвращающимся на родину.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта