Опубликовано: 960

Kazakhmys планирует до конца года начать производство на Бозымчаке

Kazakhmys планирует до конца года начать производство на Бозымчаке

Группа Kazakhmys планирует до конца текущего года приступить к промышленному производству на медно-золоторудном месторождении Бозымчак (Киргизия).

«В четвертом квартале 2014 года ожидается начало промышленного производства», - отмечается в распространенном в четверг пресс-релизе.

По данным компании, во втором квартале на Бозымчаке в результате вскрышных работ добыто 62 тысячи тонн руды. По состоянию на конец июня 2014 года на месторождении складировано 586 тысяч тонн руды, содержащей около 6 тысяч тонн меди и 39 тысяч унций золота.

«Это количество является достаточным для загрузки производственных мощностей фабрики до конца текущего года», - говорится в пресс-релизе.

Реализацией проекта «Бозымчак» занимается ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан», входящее в группу «Казахмыс». Планируемая годовая потребность в руде для обогатительной фабрики ГОК «Бозымчак» составляет 1 миллион тонн. Конечным продуктом производства является медный концентрат с попутным содержанием золота и серебра. К настоящему времени в реализацию проекта «Бозымчак» инвестировано около 300 миллионов долларов США.

Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Акции Kazakhmys котируются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи