Kazakhmys планирует до конца года начать производство на Бозымчаке - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Kazakhmys планирует до конца года начать производство на Бозымчаке

Kazakhmys планирует до конца года начать производство на Бозымчаке

Группа Kazakhmys планирует до конца текущего года приступить к промышленному производству на медно-золоторудном месторождении Бозымчак (Киргизия).

  • 31 Июля 2014
  • 942
Фото - Caravan.kz

«В четвертом квартале 2014 года ожидается начало промышленного производства», — отмечается в распространенном в четверг пресс-релизе.

По данным компании, во втором квартале на Бозымчаке в результате вскрышных работ добыто 62 тысячи тонн руды. По состоянию на конец июня 2014 года на месторождении складировано 586 тысяч тонн руды, содержащей около 6 тысяч тонн меди и 39 тысяч унций золота.

«Это количество является достаточным для загрузки производственных мощностей фабрики до конца текущего года», — говорится в пресс-релизе.

Реализацией проекта «Бозымчак» занимается ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан», входящее в группу «Казахмыс». Планируемая годовая потребность в руде для обогатительной фабрики ГОК «Бозымчак» составляет 1 миллион тонн. Конечным продуктом производства является медный концентрат с попутным содержанием золота и серебра. К настоящему времени в реализацию проекта «Бозымчак» инвестировано около 300 миллионов долларов США.

Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Акции Kazakhmys котируются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС