Опубликовано: 1800

Казахмыс останавливает работу Березовской обогатительной фабрики

Казахмыс останавливает работу Березовской обогатительной фабрики

Казахмыс вынужден остановить работу Березовской обогатительной фабрики в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба корпорации.

28 декабря 2013 года в главном корпусе фабрики произошло обрушение бункера, которое повлекло повреждение металлоконструкций здания и конвейеров. В результате падения оборудования погиб один из сотрудников. В целях обеспечения безопасности работа фабрики была приостановлена до получения заключения независимой экспертной организации.

Согласно техническому заключению ТОО «Гормонтажпроект», в здании главного корпуса фабрики произошли «недопустимые деформации, искривления, выкручивание и крен от проектного положения колонн, балок, смещение и уменьшение опирания плит покрытия. Имеющиеся конструкции здания (фермы, связи, балки, прогоны, плиты покрытия, кровля) имеют деформации и повреждения, свидетельствующие о полной потере их несущей способности и эксплуатационной пригодности, в связи с чем существует угроза нового обрушения. Имеющиеся повреждения не позволяют в дальнейшем эксплуатировать фабрику».

Березовская обогатительная фабрика – это 38 зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию с 1949 по 1954 годы. В состав Казахмыса фабрика вошла в 1999 году, отработав к этому времени 50 лет. Последние 15 лет фабрика обеспечивала работой жителей поселка Верх-Березовский благодаря инвестициям компании.

Вопрос трудоустройства сотрудников остановленного предприятия решается в индивидуальном порядке, уменьшения заработной платы не будет. На сегодняшний день 108 из 204 сотрудников переведены на другие предприятия компании, в том числе на Белоусовскую обогатительную фабрику, которой требуется дополнительный персонал в связи с ростом объема перерабатываемой руды. 40 работников до перевода на Белоусовскую ОФ находятся в оплачиваемых отпусках, шесть работников получат другую специальность за счет компании. 17 работников изъявили желание взять неоплачиваемые отпуска для решения личных вопросов – им также предложены вакантные места на предприятиях компании. 26 человек приняли решение уйти по собственному желанию. Семь штатных единиц из административно-управляющего персонала были оптимизированы в связи с укрупнением управления рудников.

Решен вопрос доставки сотрудников из п. Верх-Березовский на Белоусовскую обогатительную фабрику – технологическая смена доставляется на транспорте компании.

В настоящее время завершается реконструкция Николаевской обогатительной фабрики стоимостью 80 млн. долларов. На очереди ремонтные работы Белоусовской фабрики. На сегодняшний день на предприятиях компании в Восточном Казахстане достаточно вакансий, чтобы обеспечить работой весь трудовой коллектив Березовской обогатительной фабрики.

«Вопрос персонала Березовской фабрики у нас на особом контроле. Уменьшения заработной платы не будет. Более того, сотрудники, переведенные на более оплачиваемые должности, будут получать соответствующую должности заработную плату. Сам поселок Верх-Березовский, как и раньше, мы будем поддерживать и обеспечивать водоснабжением», – отметил на встрече с трудовым коллективом Березовской обогатительной фабрики генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи