Опубликовано: 600

Казахи массово покидают российский регион: там обещают безработицу и рост преступности

Казахи массово покидают российский регион: там обещают безработицу и рост преступности Фото - Южный Урал

По мнению российского эксперта Александра Подопригоры, южноуральцев обрекли на выживание. 

Даже мигранты уезжают с Южного Урала на фоне затяжного кризиса, заявил в своем Telegram-канале известный российский политолог и блогер Александр Подопригора. Он привел статистику, по которой за первое полугодие 2022 года из Челябинской области уехало как минимум 6 тысяч трудовых мигрантов.

«2911 казахов, 1406 таджиков, 690 армян, 877 киргизов, 243 украинца, 130 китайцев и т.д. Регион перестал быть привлекательным даже для гастарбайтеров из южных республик СНГ, и работать на наших стройках при таких темпах оттока мигрантов скоро будет практически некому», - написал Александр Подопригора в Telegram.

Общий миграционный кризис также заметен. Всего за январь-май этого года область опустела на 2134 человека.

Официальные власти не опровергают отток населения и приезжих, но при этом зачастую звучат заявления, что «многие вернутся» и что «зато качество рабочей силы повысилось». Однако Подопригора скептически добавляет, что из-за внутренней политики вряд ли вырастут зарплаты, а люди продолжат уезжать в более комфортные для развития регионы.

«К сожалению, это не значит, что освобождающиеся низкооплачиваемые рабочие места займут южноуральцы – рынок труда у нас устроен по-другому. Скорее, стройки просто встанут, так как у предпринимателей проблемы еще и с финансированием, поставками материалов и оборудования, а потому повышать зарплаты они точно не будут. В таких условиях увеличивается риск дальнейшего роста преступности в регионе, среди местного населения прежде всего», - подытожил Подопригора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи