Леонид Полежаев дал интервью казахстанской газете «Егемен Казахстан». Опытного политика, в частности, попросили дать оценку попыткам некоторых людей вбить клин в отношения между Россией и Казахстаном, передает Caravan.kz.
«Внимательно слежу за развитием отношений между Россией и Казахстаном. Я около четверти века жил, работал, занимался созидательной деятельностью в Республике Казахстан. Это едва ли не самые лучшие годы моей жизни в добросердечной казахской среде. Я знаю вас и чту ваш язык, вашу культуру, ваши обычаи, вашу доброту и вашу веру. Считаю, что нельзя воспринимать всерьез недоброжелательные слова о каких-то исторических претензиях. , – цитирует Полежаева Омск-Информ.
По словам бывшего руководителя области, те, кто пытается внести раскол или поставить под сомнение многовековые дружеские отношения двух братских государств, не знают ни казахского народа, ни русского и преследуют «свой шкурный сиюминутный политический интерес».
«И не от имени народов говорят, а говорят от имени собственного незнания истории, отсутствия общечеловеческой культуры и политической коньюнктуры. Не им дано решать судьбу дружбы, которую поколения казахов, русских, украинцев, белорусов скрепляли своим трудом и своей кровью. Россия понимает, что залог ее гармоничного развития – это добрососедские и уважительные отношения с бывшими союзными республиками. Он недолог, этот сумбурный поиск слабых мест давней дружбы, разум народов сильнее крикливых политиков», – считает Леонид Полежаев.
Экс-губернатор привел пример Омской области, где гармонично сосуществуют братские народы России и Казахстана.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом