Опубликовано: 420

"Казахи говорят, что мы везем контрабанду, но мы призываем их договориться" - разрешат ли Казахстан и Кыргызстан торговую проблему

"Казахи говорят, что мы везем контрабанду, но мы призываем их договориться" - разрешат ли Казахстан и Кыргызстан торговую проблему Фото - Открытые источники

Ассоциация грузоперевозчиков и предприниматели Кыргызстана жалуются на то, что казахстанские таможенники якобы специально задерживают их грузы. 

Предприниматели соседней республики заявили, что терпят убытки, сетуя на то, что не могут провезти свои товары через нашу границу. Председатель объединенного профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева сообщила, что из-за закрытия контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам» бизнесмены вынуждены ввозить китайские товары через Казахстан. Казахстанская сторона в свою очередь с этими тезисами не согласна. По данным министерства торговли РК, таможня республики не создает искусственных препятствий для кыргызских товаров, а действует, чтобы, как и положено, не допустить нарушения налогового законодательства, сообщает Ритм Евразии.

«Казахстан вмешивается в экономические дела Кыргызстана и убивает нашу торговлю. А министерство экономики и коммерции, а также министерство транспорта бездействуют, – сказал Темирбек Шабданалиев в интервью. – Они (Казахстан. – Прим. ред.) скоро положат конец всей нашей торговой деятельности. По их мнению, мы занимаемся контрабандой, и они задерживают в Кордае наши автомобили. Через наш «Актилек» мы проходим нормально, но есть еще один филиал на казахской стороне, в самом селе Кордай. К сельской продукции они не придираются, но промышленные изделия, которые мы производим в Кыргызстане, они задерживают под разными предлогами. На импортные материалы китайские тоже ведутся проверки. Мы теряем своих давних китайских партнеров, с которыми работали 30 лет».

Шабданалиев уверяет, что предприниматели не раз обращались в минтранс и министерство экономики и коммерции, но проблема так и осталась нерешенной. Глава ассоциации считает, что данный вопрос следует решать на уровне правительства, вести серьезные переговоры.

«Казахи, возможно, в чем-то правы. Они говорят, что мы везем контрабанду, но мы призываем их договориться. Давайте на кыргызской стороне проверим машины. Это и наша вина отчасти. Для начала надо ввести какие-то стандарты», – добавил руководитель ассоциации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи