«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+21 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове

«Казахи — это не менее родное, чем татары»: российский блогер о многонациональном Саратове

Блогер Ксения Полежаева написала гимн многонациональному Саратову.

  • 30 Января 2023
  • 505
Фото - Caravan.kz

Популярная в Рунете блогер и адвокат Ксения Полежаева из Энгельса Саратовской области восхитила подписчиков текстом о народах края. Она отметила, что Саратов и Энгельс — «невероятно многонациональные и разноверные города», пишет sarnovosti.ru.

«Исторически в Саратове очень много мусульман, ибо Саратов активно татарский. Юные красотки в национальных платках и солидные дамы в них же не удивляют никого и нигде. Ну, как сказать на татарском: «Я люблю тебя», знает, наверное, каждая саратовчанка и энгельситка.

Много темнокожих молодых людей и девушек, потому что — медуниверситет. 

Серьезная вполне себе прекрасная корейская диаспора.

Азербайджанцы давно приучили нас к «кызы» (дочь) и «оглы» (сын), и мы киваем головой на услышанное: «Олды, олды» (хорошо).

Армяне, по-моему, появились в Поволжье еще раньше нас, и куда нам без их шашлыка и метровых шикарных ресниц.

Грузины научили нас разбираться в хинкали.

Казахи, ну, казахи — это не менее родное, чем татары. Ах, какие у них женщины хозяйки великолепные», написала блогер.

Автор также озвучила, что центр немецкой культуры в Энгельсе — одно из ее любимейших мест, а саратовских евреев назвала «самыми прекрасными в мире». Полежаева не забыла и про кулинарный тандем народов. Она рассказала, что жители Саратова и Энгельса умеют фаршировать щуку, жарить шашлык, варить бешбармак и знают, что такое правильный шах-плов.

«Я жалею, что стал гражданином России» – бывший казахстанец

«Для тебя одинаково приятен звон колоколов и пение муэдзина, хоть один твой друг цитирует Будду, и у тебя есть хоть одна подружка, которая шлет тебе фото в новом хиджабе и пишет: «Зацени». И это невероятно мне приятно, на мой взгляд, это лучшее, что есть на обоих берегах Волги в наших местах»,заметила Ксения. 

Данные строки набрали в соцсетях сотни одобрительных лайков и десятки комментариев. Подписчики благодарили блогера за то, что она тепло написала о земляках, и рассказывали о многонациональности своего края. Люди признавались в любви Астрахани, русскому Северу, Краснодару, Крыму, другим городам, говоря о дружбе и взаимоподдержке народов.

«Я бы назвал Ваш пост гимном гармоничному многонациональному проживанию со своим укладом жителей в Ваших любимых Джаст-Саратове и Лос-Энгельсе», предложил Владимир Салбуков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Под контролем спасателей в горах Алматы спущена крупная лавина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом