Опубликовано: 10400

«Казахи давно сделали свой выбор. И это не Россия» – проживающий в США казахстанский политолог

«Казахи давно сделали свой выбор. И это не Россия» – проживающий в США казахстанский политолог Фото - Liter.kz

По мнению Уалихана Тулешова, казахи неосознанно хотят европейского качества жизни.

Не говоря о Литве, Латвии или Молдове, казахи ныне возвращаются глубоко ошеломленными даже из близкой Грузии. Такую точку зрения в интервью сайту Dalanews.kz изложил казахстанский философ, политолог, экономист и общественный активист Уалихан Тулешов, ныне проживающий в США.

Эксперт убежден, что казахам еще не поздно окончательно повернуться к Европе. Казахи, по его словам, давно сделали свой выбор. И это не Россия.

«Казахстан потерял слишком много времени. Но все же лучше поздно, чем никогда. Лет 20 назад я услышал крик продавщицы мяса на алматинском Зеленом базаре: «Мясо берем, вкусный, как «Сникерс!». Эти слова уже тогда явно указали, какой путь выбирают казахи. Если бензин – то евро-5, если авто – то первым на ум приходит либо немецкое, либо японское. Казахи несознательно хотят европейского качества жизни. Потому что думают о будущем своих детей. Недаром ТОП-10 самых развитых стран в плане уровня жизни занимают сразу восемь государств Европы», – отмечает ученый.

Но это, по его словам, то, что происходит метафизически. Желанная, но нереализованная мысленная сущность.

«Стремиться к хорошему – не преступление. Европа совсем далеко от нас. Что касается разработки, то они давно перестали думать о бухгалтерском учете. Сегодня они живут ценностью человеческого капитала. Человеческий капитал очень высок в Молдове, Грузии и Украине. Например, после войны с Россией в 2008 году Грузия полностью отказалась от сотрудничества с Россией. И за это время она восстановила свою экономику без России. То же самое и в Молдове. Каждая из этих стран хоть и небольшая, но нашла свое экономическое место. Но самое главное – это человеческий ресурс. Европе давно не хватало природных ресурсов, но они смогли заменить их качественными человеческими ресурсами. Япония также не обладает большими природными ресурсами, но качество их человеческого капитала очень высокое, а экономика страны развивается беспрецедентными темпами. Все это означает, что сегодня природные ресурсы не определяют экономическое положение общества», – сказал Тулешов.

В этом отношении Тулешов добавил, что экономика современного общества определяется эффективностью форм производства.

«Таков сегодняшний Казахстан Но казахи еще талантливые певцы, актеры и специалисты разных отраслей. Но и они уезжают из своей страны. Кстати, почему уехал я? Я хотел себя проверить. Ощутить на себе, что такое жить в демократии. Из Казахстана меня никто не выгонял. Я уехал сам. Будучи доцентом в ALMAU, без всякого сожаления бросил все. И сразу будто освободил себя от неких моральных обязательств. Я считаю, уважающий и ценящий себя человек должен быть независимым и всегда должен укреплять свою независимость. И быть разносторонним, иначе недолго и деградировать», – резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи