Радий Хабиров переговорил с координатором по международному сотрудничеству Национальной волонтерской сети Казахстана Саяном Жапаровым. Тот рассказал, как у них работали добровольцы во время режима самоизоляции. После этого Хабиров подчеркнул, что Казахстан и Башкирия должны укреплять связи. Об этом пишет UfacityNews.ru.
KP.kz
«Мы в этом году начали работать по представительству РБ (Республика Башкортостан. — Прим. ред.) в Казахстане. Скоро у нас будет офис в Астане. Предлагаю подписать меморандум», – сказал Хабиров.
Он отметил, что это лучше сделать при личной встрече. Глава республики также предложил встретиться с представителями Казахстана летом, когда стабилизируется ситуация с коронавирусом.
«Предлагаю сделать это красиво. Либо мы к вам приедем, либо вы, и на каких-то просторах – заодно природу посмотрите Башкирии — подпишем меморандум. Хорошие люди должны общаться», – сказал Хабиров.
Он подчеркнул, что у республик много общего – истоки, представление о хорошем.
«Только у нас легенда есть… Больше наших невест не воруйте, это нас очень обижает и заставляет как-то реагировать», – пошутил Хабиров.
Как поясняет издание, речь идёт о легенде о семи девушках. Однажды джигиты Башкирии угнали лошадей со стоянки казахов. Те решили отомстить – перебили башкирских джигитов и взяли в плен самых красивых женщин, в том числе семь сестёр. Чтобы они не сбежали, им надрезали ступни ног, а в раны насыпали мелкий конский волос. Девушки прожили в плену целый год. Однажды они дождались, пока казахи уснут, и сбежали. Спастись им не удалось. Сёстры добежали до озера, и там воины нагнали их. Гордые девушки, не желая возвращаться в плен, взялись за руки, прыгнули в воду и утонули. Напомним, в честь свободолюбивых сестёр в Уфе установили памятник с фонтаном. Поясним, речь идёт о легенде о семи девушках.. В прошлом году скульптуры «украсили» шарфами. Недавно неизвестные надели на памятники маски. Хабирову это показалось смешным.
Как сообщал UfacityNews.ru, представительство Башкирии уже открыли в Австрии. Осенью прошлого года делегация из РБ презентовала в Вене потенциал республики.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана