"Казахи, больше наших невест не воруйте" - глава Башкирии обратился к жителям РК - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахи, больше наших невест не воруйте" - глава Башкирии обратился к жителям РК

"Казахи, больше наших невест не воруйте" - глава Башкирии обратился к жителям РК

Накануне глава Башкортостана Радий Хабиров провел онлайн-встречу с волонтёрами. Общение с одним из них он завершил просьбой.

  • 21 Мая 2020
  • 61102
Фото - Caravan.kz

Радий Хабиров переговорил с координатором по международному сотрудничеству Национальной волонтерской сети Казахстана Саяном Жапаровым. Тот рассказал, как у них работали добровольцы во время режима самоизоляции. После этого Хабиров подчеркнул, что Казахстан и Башкирия должны укреплять связи. Об этом пишет UfacityNews.ru.

KP.kz

 KP.kz

 

«Мы в этом году начали работать по представительству РБ (Республика Башкортостан. — Прим. ред.) в Казахстане. Скоро у нас будет офис в Астане. Предлагаю подписать меморандум», – сказал Хабиров.

Он отметил, что это лучше сделать при личной встрече. Глава республики также предложил встретиться с представителями Казахстана летом, когда стабилизируется ситуация с коронавирусом.

«Предлагаю сделать это красиво. Либо мы к вам приедем, либо вы, и на каких-то просторах – заодно природу посмотрите Башкирии — подпишем меморандум. Хорошие люди должны общаться», – сказал Хабиров.

Он подчеркнул, что у республик много общего – истоки, представление о хорошем.

«Только у нас легенда есть… Больше наших невест не воруйте, это нас очень обижает и заставляет как-то реагировать», – пошутил Хабиров.

Как поясняет издание, речь идёт о легенде о семи девушках. Однажды джигиты Башкирии угнали лошадей со стоянки казахов. Те решили отомстить – перебили башкирских джигитов и взяли в плен самых красивых женщин, в том числе семь сестёр. Чтобы они не сбежали, им надрезали ступни ног, а в раны насыпали мелкий конский волос. Девушки прожили в плену целый год. Однажды они дождались, пока казахи уснут, и сбежали. Спастись им не удалось. Сёстры добежали до озера, и там воины нагнали их. Гордые девушки, не желая возвращаться в плен, взялись за руки, прыгнули в воду и утонули. Напомним, в честь свободолюбивых сестёр в Уфе установили памятник с фонтаном. Поясним, речь идёт о легенде о семи девушках.. В прошлом году скульптуры «украсили» шарфами. Недавно неизвестные надели на памятники маски. Хабирову это показалось смешным.

Как сообщал UfacityNews.ru, представительство Башкирии уже открыли в Австрии. Осенью прошлого года делегация из РБ презентовала в Вене потенциал республики.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом