Опубликовано: 800

«Казахавтодор» ответил на пост блогера о плохой дороге

«Казахавтодор» ответил на пост блогера о плохой дороге

Участок дороги, на который пожаловался блогер Бейбит Алибеков, давно нуждается в капремонте, признают в РГП «Казахавтодор».

Автодорогу республиканского значения Алматы-Астана капитально отремонтировали в начале нулевых, говорится в комментарии предприятия. Но именно этот участок, на состояние которого жаловался блогер, не попал тогда в число приоритетных направлений, сообщает 365info.kz.

Нуждается в капитальном ремонте этот отрезок очень давно:

- Участок дороги был построен в конце 60-х годов 20 века, когда нагрузка была рассчитана на 8 тн на ось. Было пропущено 3 межремонтных срока (1 срок составляет 16 лет), требовавших проведения капитального ремонта.

И дело не только в том, что дорогу десятилетиями серьезно не ремонтировали, но и в росте нагрузок на полотно. Сейчас по трассе проезжает более тысячи автопоездов в сутки, у них нагрузка на ось составляет 12 тонн. То есть больше, чем может выдержать эта дорога. Так что большегрузный транспорт буквально продавливает полотно.

«Казахавтодор» делает текущий ремонт — ликвидирует ямы, выбоины и колеи. Но это не особо помогает, хоть и задействовано 17 единиц техники: автогрейдеры, автомобили типа «самосвал», компрессоры, техника модели «МТЗ» с фрезой и ковшом, катки.

Министерство по инвестициям и развитию РК приняло решение о реконструкции этого участка. Сейчас выбирают подрядчика. Уже во второй половине 2017 года планируется начать реконструкцию, которая продлится до 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи