Казахстанский фонд гарантирования депозитов перестанет публиковать значения предельных ставок - Караван
  • $ 518.97
  • 607.3
+19 °C
Алматы
2025 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский фонд гарантирования депозитов перестанет публиковать значения предельных ставок

Казахстанский фонд гарантирования депозитов перестанет публиковать значения предельных ставок

Изменения вступят в силу в следующем месяце.

  • 24 Февраля
  • 31
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Начиная с марта, фонд перестанет публиковать значения предельных ставок и начнет публиковать сведения о рыночных ставках на депозитном рынке», — сообщили в пресс-службе фонда.

Как заявили в организации, «одним из приоритетных направлений деятельности КФГД в целях обеспечения стабильности финансового сектора является регулирование ставок вознаграждения по депозитам физических лиц».

«Изначально данная мера была внедрена для защиты населения от агрессивного привлечения депозитов банками за счет высоких ставок. Вместе с тем, по мере развития казахстанского банковского сектора, повышения стандартов ведения бизнеса и усиления регулирования банков, КФГД начал двигаться в сторону либерализации регулирования депозитного рынка. Наиболее распространенным и простым инструментом, применяемым в международной практике, является прямое ограничение ставок через установление «потолка». Начиная с 2008 года КФГД устанавливал предельные ставки для всех банков, в случае превышения которых банки должны были уплачивать значительный повышенный взнос в резерв КФГД, предназначенный для выплаты гарантийного возмещения. «Потолок» ставок эффективно ограничивал агрессивную депозитную политику банков, но, тем не менее, являлся прямым вмешательством в функционирование рынка», — уточнили в фонде.

Отмечается, что первые шаги к переходу на рыночное регулирование были сделаны КФГД в 2018 году: вместо установления двух предельных ставок по депозитам в тенге и в валюте Фонд начал ежемесячно определять предельные ставки в разрезе групп вкладов на основе рыночных ставок.

«Вместе с тем, большой временной лаг между рыночными и предельными ставками замедлял трансмиссию денежно-кредитной политики на депозитный рынок, из-за чего механизм по-прежнему требовал директивного вмешательства. Для отхода от данной практики и внедрения гибких, адаптивных к рынку механизмов с 1 января 2024 года КФГД отменил установление предельных ставок по депозитам в тенге для большинства банков. Предельные ставки сохранились только для небольшого количества банков, которые, по методике КФГД, были отнесены к категории менее чем хорошо капитализированных», — добавили в организации.

Для данных банков будут введен дополнительный взнос.

«В связи с этим такие банки в дополнение к взносу за системный риск будут уплачивать также повышенный взнос, соразмерный степени превышения и объему привлечения. Отмечаем, что в связи с реализуемой реформой регулирования ставок на депозитном рынке, с февраля 2025 года КФГД перестает публиковать информацию о предельных ставках по депозитам в тенге на сайте. Вместо этого, начиная с марта 2025 года КФГД начнет публиковать на своем официальном сайте сведения о рыночных ставках, сложившихся на розничном депозитном рынке», — сообщили в фонде.

Напомним, ранее Standard&Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана.