енеральное консульство Узбекистана в Таиланде помогло освободить и вернуть на родину граждан трёх стран, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме, передает Caravan.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».
Согласно информации ИА «Дунё», в консульство обратились граждане Узбекистана. Они рассказали, что поехали в Таиланд ради высокооплачиваемой работы в интернете. Им предоставили бесплатные авиабилеты из Узбекистана. Но уже на месте выяснилось, что это была ловушка.
На территории Таиланда их незаконно перевезли в Мьянму. Там людей передали преступным группам. Их заставляли работать в мошеннических колл-центрах. Те, кто отказывался, сталкивались с угрозами и физическим насилием. За свободу требовали большие суммы.
Похожая ситуация случилась с 8 гражданами Кыргызстана и 4 гражданами Казахстана. Так как у Кыргызстана нет посольства в Таиланде, дипломаты Узбекистана и Казахстана по просьбе кыргызской стороны помогли в возвращении этих людей домой.
После переговоров с властями Мьянмы и Таиланда всех пострадавших передали дипломатам на пограничном пункте Маесот. Там им предоставили временное жилье и питание.
11 апреля 2 граждан Узбекистана, 4 граждан Казахстана и 7 граждан Кыргызстана успешно вернулись на родину.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане