Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее

Казахстанцам сообщили хорошую новость по работе в Южной Корее

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан продолжает работу по расширению безопасных и прозрачных каналов трудоустройства казахстанцев за рубежом.

  • 2 Апреля
  • 7
Фото - Pexels/Markus Winkler

В настоящее время особое внимание уделяется включению Казахстана в южнокорейскую систему Employment Permit System (EPS). Эта программа позволяет гражданам иностранных государств легально работать в Корее в отраслях, где существует дефицит рабочей силы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Процедура присоединения к EPS включает три этапа. Казахстан успешно прошел первый этап – внутригосударственное согласование. В настоящее время страна находится на втором этапе – ознакомлении с объектами для открытия центра EPS. Результаты этого этапа будут учитывать при принятии окончательного решения.

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев отметил, что участие в системе EPS даст казахстанцам дополнительные возможности официального трудоустройства за рубежом с соблюдением всех социальных и трудовых прав.

Наряду с этим Министерство ведет работу по заключению двусторонних соглашений и меморандумов с другими странами. Среди уже достигнутых результатов:

  1. Соглашение с Катаром, которое регулирует трудоустройство казахстанских работников в Катаре и гарантирует защиту их прав;
  2. Меморандум о сотрудничестве с Службой по противодействию эксплуатации и нарушениям трудового законодательства Великобритании (GLAA).

Также прорабатываются аналогичные документы с ОАЭ, Саудовской Аравией, Чехией, Финляндией, Норвегией, Польшей, Швецией, Италией, Словакией и Японией.

Такие международные договоренности позволяют снижать риски нелегальной миграции, обеспечивать соцзащиту граждан и создавать управляемые каналы трудовой миграции.

Дополнительная информация о подготовке к трудоустройству за рубежом размещена на портале migration.enbek.kz.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы появились самокатные патрули

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Учитель ударил школьника в Астане – его уволили

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом