Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России

Казахстан заявил о готовности снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну с 16 регионов России

Вопросы сотрудничества двух стран обсудили заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

  • 2 Ноября 2024
  • 43
Фото - Caravan.kz

Казахстан заявил о готовности в ближайшее время снять ограничения на ввоз и транзит свинины через страну ещё с 16 регионов Российской Федерации. Об этом стало известно на переговорах заместителей глав правительств Казахстана и России, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz

Вопросы сотрудничества двух стран обсудили заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

«Казахстанская сторона информировала о готовности в ближайшее время снять ограничения на ввоз и транзит свинины через Казахстан еще с 16 регионов Российской Федерации. Безопасность данных регионов подтверждена результатами соответствующих исследований и истечением необходимых сроков времени.  Напомним, в этом году поэтапно, начиная с января, были сняты ограничения на ввоз и транзит свинины с территории 43 регионов РФ», — говорится в сообщении.

Также участники встречи обсудили ситуацию по ограничениям Россельхознадзора на ввоз отдельных видов сельхозпродукции из Казахстана в Россию.  Стороны обменялись предложениями о возможностях скорейшего урегулирования и снятия этих ограничений, которые предметно будут рассмотрены специалистами отраслевых ведомств двух стран. 

Стороны отметили общую готовность информационных систем  для обмена электронными ветеринарными сопроводительными данными и в сфере карантина растений. Теперь предстоит этап межгосударственного тестирования казахстанской ИС со стороны ЕЭК. После успешного завершения данных процедур и интеграции казахстанской и российской информационных систем участники смогут в режиме онлайн иметь доступ к  единой базе данных разрешений на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных грузов, а также к реестру организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение сельхозтоваров

Это значительно упростит и ускорит транспортировку экспортно-импортных операций по растительной и животноводческой продукции.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта