О ситуации в нефтегазовой отрасли и взаимодействии с международными партнёрами в рамках соглашения ОПЕК+ высказался министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Он прокомментировал сообщения о превышении Казахстаном установленных квот по добыче нефти, передает BaigeNews.kz.
Саткалиев отметил, что некоторое увеличение объёмов производства связано с проведением тестовых работ в рамках проекта будущего расширения и управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз.
Эти работы носят временный характер и являются частью технологического процесса подготовки к выходу проекта на полную мощность, который запланирован на вторую половину года, – пояснил министр.
Он подчеркнул, что Казахстан полностью привержен своим обязательствам в рамках ОПЕК+ и предпринимает все необходимые шаги для обеспечения их выполнения. Министерство энергетики провело консультации с акционерами международных консорциумов, разрабатывающих крупнейшие месторождения в стране. Казахстан представит обновлённый план компенсации перепроизведенных с января 2024 года объёмов с большей нагрузкой на более ранние месяцы.
Мы ведём конструктивный диалог с нашими партнёрами и видим понимание с их стороны. Совместно мы работаем над комплексом мер, которые позволят сократить объёмы добычи нефти в Казахстане и обеспечить соблюдение всех договорённостей в рамках ОПЕК+, – заявил глава Минэнерго.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства