Оцифровать аграрную торговлю в ШОС предложил Казахстан, сообщает Sputnik Казахстан.
Мы рассматриваем агросферу как пространство стратегического партнёрства, а не конкуренции, — заявил вице-министр Ермек Кенжеханұлы на X совещании глав Минсельхозов стран ШОС в Пекине.
Также он отметил, что в условиях глобальных вызовов — изменения климата, роста производственных издержек, деградации почв и водных ресурсов — сельское хозяйство приобретает ключевое значение для обеспечения устойчивости и продовольственной безопасности на пространстве ШОС.
В этой связи предложено создание единой цифровой платформы аграрной торговли ШОС, включающей механизмы электронной сертификации, логистического мониторинга и отслеживания происхождения продукции, — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.
Единая цифровая платформа, по словам Кенжеханулы, будет включать электронную сертификацию, отслеживание происхождения, логистический мониторинг.
Не менее важным направлением остается активизация научного сотрудничества в области селекции, семеноводства и аграрных НИОКР, включая учреждение координационного центра, проведение совместных исследований и образовательных программ.
По итогам совещания был подписан Протокол десятого заседания министров сельского хозяйства государств-членов ШОС, зафиксировавший готовность стран к расширению аграрного взаимодействия.
В 2024 году 69% внешнеторгового оборота агропродукции Казахстана пришлись на страны ШОС.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сезон ОРВИ в столице: класс могут отправить на дистанционку при 30% заболевших
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге