Высокая встреча была организована в итальянской столице одним из ключевых подразделением ООН – Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD). Страна была представлена министерством иностранных дел в лице первого заместителя министра Ержана Ашикбаева и группы специалистов.
По словам казахстанского дипломата, республика последовательно реализует проекты в области доступности воды и продовольствия. В свое время, президент Токаев выступил с предложением – создать специализированную глобальную структуру «Международная водная организация» при ООН. Как считает глава республики, это позволило бы эффективнее использовать природные источники воды во всем мире. В настоящее время Казахстан ведет консультации со всеми заинтересованными участниками процесса, а также профильными структурами IFAD и UN-Water.
Во время встречи Ержана Ашикбаева с руководителем этих организаций Альваро Ларио, дипломат обратил внимание собеседника на роли Казахстана в реализации программ, связанных с равным доступом стран региона к водным ресурсам.
В ходе обсуждения проблематики с представителем ФАО — Годфри Магвензи, Ержан Ашикбаев выделил позитивную роль Казахстана, который является стабильным партнером в обеспечении сельскохозяйственной продукцией стран региона и других государств. Причем позиции республики в аграрной отрасли остаются высокими — в качестве иллюстрации казахстанский дипломат привел данные за 2025 год, где рост превысил тринадцать с половиной процентов.
Казахстан также остается приверженным своей готовности открыть в республике представительства данных специализированных подразделений ООН.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов