Власти Казахстана изучают введённые Россией требования по сдаче биометрических данных для иностранцев, пересекающих границу, об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров, пишет Caravan.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.
«Недавно российская сторона ввела новые требования по пресечению границы (…) Будет ли Казахстан применять зеркальные методы? Мы изучаем данный вопрос внимательно. Это требует консультации с нашими госорганами. В дальнейшем подробно сообщим», — сказал Смадияров в понедельник на брифинге в Астане.
Айбек Смадияров призвал казахстанцев, направляющихся в Россию, изучить новые требования по пресечению границы.
«Чтобы не было сюрпризом и не было вопросов на границе», — добавил Смадияров.
Напомним, что с 1 декабря 2024 года в России в тестовом режиме введены требования по сдаче биометрических данных для иностранцев и лиц без гражданства, пересекающих границу. На первом этапе эксперимент проходил в московских аэропортах Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский, а также в автомобильном пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области. С 30 июня 2025 года эта практика начнёт действовать на всех пограничных переходах.
В конце мая официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что с 30 июня в стране стартует второй этап эксперимента. В его рамках иностранным гражданам необходимо будет заполнять электронное заявление о планируемом визите в Россию не позднее чем за три дня до въезда.
«Через месяц, 30 июня, стартует второй этап эксперимента по апробации правил и условий въезда в Россию и выезда из нее иностранных граждан и лиц без гражданства. С указанной даты для въезда в Россию в безвизовом порядке иностранным гражданам, в том числе законным представителям недееспособных или несовершеннолетних, будет необходимо не позднее чем за 72 часа до планируемой поездки заполнить электронное заявление о планируемом въезде в Россию», — написала Волк в своем телеграм-канале.
«Заполнить электронное заявление можно с использованием мобильного приложения RuID. Оно является аналогом портала Госуслуг, но предназначено для использования только иностранными гражданами, где у них будет создаваться свой цифровой профиль», — пояснила Волк.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу