Опубликовано: 33400

"Кавказцы говорят на родном языке, а мы нет": как отсутствие казахских школ сказывается на идентичности казахов в России

"Кавказцы говорят на родном языке, а мы нет": как отсутствие казахских школ сказывается на идентичности казахов в России Фото - Kapital.kz

Не так давно появилась информация, что представители московской организации «Казак жолы» написали официальное письмо правительству Казахстана с требованием открыть казахские школы в ряде городов России.

По их словам, важность открытия учебных заведений заключается в том, что на территории Российской Федерации проживает около 1,5 миллиона казахов, которые могут полностью забыть родной язык, национальные традиции и культуру.

Для начала объединение «Казак жолы» предлагает ввести обязательные факультативы казахского языка в русских школах в городах с большим количеством проживающих там казахов. К примеру, в Астрахани, Оренбурге, Саратове и Волгограде. 

Далее предлагается строить в России Назарбаев интеллектуальные школы, которые в Казахстане уже успели показать хорошие результаты, выпустив очень много талантливых и востребованных во многих странах учеников.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, что пишут в российских СМИ о введении казахского языка в российскую школьную программу.

В интернет-изданиях соседнего государства неоднократно публиковались материалы о введении родного языка для представителей казахской общественности в школы, а также об открытии специальных мест обучения.

Власти РФ и РК заинтересованы в открытии казахских школ

Разговоры об открытии такого рода заведений в соседней стране ходили уже давно. К примеру, в 2010 году об этом высказывался тогдашний министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев. По его словам, Казахстан намеревался обсудить этот вопрос на международных съездах.

Также об этом заявлял бывший аким Павлодарской области, нынешний министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Он говорил, что уверен в стремлении юных школьников казахской национальности изучать родной язык.

Об этой инициативе неоднократно положительно высказывались и представители российской власти, в том числе министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который сказал, что вынесет этот вопрос на обсуждение со своими коллегами.

Также сторонником этой идеи выступал член Совета Федерации от Омской области Игорь Зуга. Он заявлял, что необходимо открыть в Омске школы с изучением казахского языка, так как подобные учебные заведения функционируют только в области.

Однако, несмотря на все возможности, никакой продуктивной работы проведено не было.

В России существуют школы с обучением казахскому языку

Но важно отметить, что не все так плохо. В прошлом году в школе № 130 Омска введено обучение казахскому языку, это седьмое учебное заведение, где ведется обучение языку.

Знакомят юных омичей с ценностями и обычаями соседней республики педагоги, прошедшие специальную подготовку. Основная цель внедрения языка - дальнейшее развитие всесторонних связей с Казахстаном.

- В этом вопросе язык может стать связующим элементом, в том числе в плане развития экономических отношений и их выхода на новый уровень, - заявил директор ПАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга.

Однако в таких школах казахский язык является факультативным предметом, основной язык обучения - русский. Также стоит уточнить, что большое количество казахов проживает еще в таких городах, как Оренбург, Астрахань, Саратов и Волгоград, а там с изучением языка дела обстоят не так хорошо.

«Российские казахи теряют связь с родной культурой»

Аналитик информационного агентства «Вестник Кавказа» Артем Соколов в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM подробно рассказал о проблеме изучения родного языка для казахов, проживающих на территории РФ. По его словам, до 2000-х годов в регионах, где проживают казахи, изучение языка было факультативным предметом в 80 процентах школ. Сейчас же таких школ всего 50 процентов.

 - Также до 2000-х казахский язык как предмет преподавался примерно в 40 процентах школ, а сейчас этот показатель составляет всего 25 процентов. На сегодняшний день в России всего одна казахская школа, которая находится в одном из районов Алтайского края. Разумеется, этого недостаточно, - заявил он.

Несмотря на такие показатели, спикер отметил, что в Астраханской области существует более 50 школ с изучением казахского языка, а в Омске - около десяти. Однако преподают предмет всего час в неделю с недостаточным количеством необходимой литературы.

Казахам в России не хватает обучения родному языку

Сами представители казахской нации, проживающие на территории РФ, неоднократно высказывались, что хотели бы владеть родным языком. Однако в соседней стране очень сложно поступить в учебное заведение с грамотным преподаванием языка.

Об этом казахи из Волгограда рассказывали в интервью российскому изданию.

- На нас большое влияние оказывает русский менталитет. К сожалению, у нас в городе нет казахских школ, и никто не преподает казахский язык. Меня удивляет, что казахстанцы не принимают того, что мы не знаем казахского. Поэтому возникает барьер в общении, - поделилась Диана Бекимбетова.

По словам тамошних казахов, даже старшее поколение уже теряет связь с историческими традициями и культурой.

- Мне кажется, мало кто из казахов в Волгограде знает родной язык, и я в том числе. В подростковом возрасте я просила родителей, чтобы они научили меня, но они сами не знают его на достаточном уровне. Например, в России живет много кавказских семей, и они внутри семьи разговаривают на родном языке. Но у нас не так, - рассказала Азиза Жумагалиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи