Опубликовано: 90

Католики и протестанты сегодня отмечают Рождество Христово

Католики и протестанты сегодня отмечают Рождество Христово Фото - zaxvatu.net

Христиане (протестанты и католики) по всему миру в среду отмечают один из главных христианских семейных праздников - Рождество.

Тысячи христианских паломников для празднования Рождества прибыли в Вифлеем, где, как принято считать, родился Иисус Христос, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В полночь в вифлеемской Базилике Рождества Христова состоится рождественская месса. Торжественное богослужение в ночь на среду также проходит в соборе Святого Петра в Ватикане. В этот праздник все члены семьи собираются за праздничным столом, на который традиционно подаются запеченный гусь, индейка или утка. Обязательный атрибут праздника - это украшенная рождественская ель, на верхушке которой располагается вифлеемская звезда. Подарки для членов семьи обычно хранятся под елкой или в рождественских чулках - носках или сумках в форме носка, которые вешают в канун Рождества.

Также среди народов западных стран распространен обычай колядования - хождения детей и подростков по домам с рождественскими песнопениями. В ответ поющие получают лакомства: сладости, фрукты, орехи.

В преддверии Рождества на площадях в больших городах и небольших населенных пунктах разных стран мира установлены празднично наряженные ели, открыты рождественские ярмарки, на которых можно купить угощения, а также предметы декора и подарки, сделанные зачастую своими руками. Одни из самых больших ярмарок работают в Зальцбурге, Страсбурге, Берлине и Гётеборге.

Лидеры ряда стран отмечают Рождество в кругу своих близких и родных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи