Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева ждут с визитом в Ташкенте в начале декабря, сообщает Sputnik Казахстан.
Сегодня Шавкат Мирзиеев принял верительные грамоты у нового посла Казахстана в Узбекистане Бейбута Атамкулова.
"Выражена уверенность, что ожидаемый визит президента Казахстана в Узбекистан в начале декабря положит начало новой эре в межгосударственных отношениях", — отмечается в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.
Во время церемонии Шавкат Мирзиеев отметил, что Казахстан на протяжении веков является ближайшим другом и соседом, стратегическим партнером и союзником Узбекистана.
По словам президента Узбекистана, в последние годы отношения между двумя странами демонстрируют стабильно высокую динамику.
Так, например, отметил узбекский лидер, в приоритетных отраслях реализуются инвестиционные проекты на 3,5 миллиарда долларов, объем взаимной торговли с начала года увеличился на 20% и приблизился к 4 миллиардам долларов.
Бейбут Атамкулов, в прошлом возглавлявший внешнеполитическое ведомство Казахстана, назначен послом в Республике Узбекистан 5 ноября.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане