Опубликовано: 80

Касым-Жомарт Токаев заявил, что монополизация бизнеса чревата общественной депрессией

Касым-Жомарт Токаев заявил, что монополизация бизнеса чревата общественной депрессией Фото - Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что концентрация бизнеса в одних руках - это опасная тенденция для государства.

Президент напомнил, что на одном из заседаний Высшего экономического совета по реформам он уже говорил, что в Казахстане существует олигополия.

- Этот же тезис я повторил в Парламенте 11 января. Надеюсь, все присутствующие здесь знают классическое определение олигополии. Колоссальная концентрация бизнеса в одних руках и одновременное отсутствие возможности заниматься им у других способных к предпринимательству людей - это опаснейшая тенденция для всех государств.

В нашем случае это проявилось с особой силой. Олигополия - это постоянное стремление к диверсификации бизнеса в одних руках, но не к диверсификации экономики страны. То есть один и тот же человек или одна и та же компания и добывает, и перерабатывает, и оперирует банками, и осуществляет кучу других бизнесов, а остальные на подхвате. Им как бы с барского стола, - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса.

Президент заявил, что монополизация бизнеса чревата общественной депрессией.

- Люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках. "Чем мы хуже?" Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. И в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее. Бизнес проплывает мимо, это порождает депрессию, неверие в общество, неверие в справедливость со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями, - добавил Глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи