Касым-Жомарт Токаев запустил новую фабрику в Карагандинской области - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев запустил новую фабрику в Карагандинской области

Касым-Жомарт Токаев запустил новую фабрику в Карагандинской области

Ожидается, что горно-обогатительный комплекс станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане. На производстве будут работать 400 человек.

  • 20 Октября 2021
  • 53
Фото - Caravan.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в режиме телемоста дал старт работе новой полиметаллической фабрики Жайремского горно-обогатительного комбината в Карагандинской области, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Отмечается, что в строительстве обогатительной фабрики принимали участие около 2 500 человек. Для Жайрема запуск проекта означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что горно-обогатительный комплекс станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане. На производстве будут работать 400 человек.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал Касым-Жомарту Токаеву о значении данного проекта для региона. Новая фабрика расширит линейку выпускаемой продукции, объем производства увеличится в 2,5 раза — до 5 миллионов тонн.

Также вырастет экспорт переработанной продукции, на 1,5 миллиарда тенге увеличатся налоговые поступления. С начала этого проекта инвестору было оказано максимальное практическое содействие. Благодаря четко выстроенной работе даже в условиях коронавирусной пандемии проект удалось завершить в установленные сроки.

Президенту было доложено, что сегодня в Карагандинской области реализуется 50 крупных инвестиционных проектов на сумму более 2 триллионов тенге. В этом году запускается 14 проектов, объем инвестиций в инфраструктуру промышленных предприятий региона составит 230 миллиардов тенге, — пишет Акорда.

Генеральный директор ТОО "Казцинк" Александр Хмелев сообщил Президенту, что фабрика построена за 3 года и даже пандемия коронавирусной инфекции не помешала справиться с поставленной задачей. По его словам, запуск обогатительной фабрики станет вехой в развитии не только Жайрема, но и всей Карагандинской области. Здесь будет перерабатываться 5 миллионов тонн руды в год. Это позволяет говорить о стабильной загрузке предприятия как минимум на 15 лет.

Реализуя производственный проект, компания "Казцинк" инвестировала в развитие поселка почти 5 миллиардов тенге. Закуплено современное оборудование в местную больницу, создан центр развития компетенций, ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы.

Начальник цеха Жайремского ГОКа Еркын Шайхин поблагодарил главу государства за оказанную поддержку и отметил, что сейчас поселок ожил, идут позитивные преобразования, местные жители связывают с запуском новой фабрики большие надежды.

В завершение мероприятия Президент высказал слова благодарности и пожелал трудовых успехов коллективу предприятия и всем, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта.

 
 
В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС