Опубликовано: 440

Касым-Жомарт Токаев высказался о новом штамме коронавируса "омикрон"

Касым-Жомарт Токаев высказался о новом штамме коронавируса "омикрон"

Глава государства поддержал инициативу заключения конвенции или международного документа ВОЗ по подготовке к чрезвычайным ситуациям.

Касым-Жомарт Токаев высказался о новом штамме коронавируса "омикрон", передает Caravan.kz.

"Все государства - члены ВОЗ и системы здравоохранения продолжают испытывать серьезный кризис. Новый вариант коронавируса "омикрон", который начал быстро распространяться по всему миру, является новой глобальной угрозой. К сожалению, пандемия коронавируса подчеркнула многие недочеты международного сотрудничества, социально-экономические последствия кризиса привели к пересмотру социальной политики на всех уровнях. Пандемия подтвердила, что необходим новый глобальный подход, основанный на солидарности и более эффективной системе по преодолению биологических вызовов", - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по вопросам готовности к пандемии в условиях распространения омикрон-штамма.

- Текущая пандемия - это не только чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Кризис продемонстрировал не только структурные недочеты на страновом уровне и в национальной системе здравоохранения, но также неравенство на глобальном уровне. Поэтому Казахстан вносит вклад в обеспечение равномерного доступа (к вакцинации от COVID-19. - Прим.). Со своей стороны мы разработали и поддерживаем вакцину QazVac. Мы не только эффективно используем ее в своей стране, но также предоставляем доступ к вакцине в Центральной Азии, - добавил Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи