Опубликовано: 120

Касым-Жомарт Токаев высказался о межэтнических конфликтах

Касым-Жомарт Токаев высказался о межэтнических конфликтах Фото - Акорда

"Проблему развития регионов нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения исключительной важности, достижения гармонии в этнодемографической сфере".

С провокаторами межэтнических конфликтов в Казахстане будут бороться беспощадно. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Мировая практика показывает, что компактное проживание этносов способствует их социально-культурной изоляции. Это приводит к возникновению этнических анклавов, культурных языковых барьеров, ведущих к росту межэтнического напряжения и даже возникновению конфликтов, - сказал глава государства на расширенном заседании Совета АНК.

По его словам, нужно разработать системные меры по преодолению негативной тенденции образования замкнутых этнических районов и кварталов в сельской местности и в городах нашей страны.

Он добавил, что в ряде регионов также наблюдается феномен внутренней миграции, когда представители этнических групп дистанцируются от казахстанской действительности.

- Такая тенденция может воспрепятствовать полноценной интеграции этносов казахстанского общества. Считаю, что о таких серьезных проблемах нужно говорить открыто. Замалчивать эти проблемы нельзя. В противном случае это может привести к крайне нежелательным результатам. Мы не сможем реалистично оценивать всю сложность возникающих вопросов, - объяснил Президент.

По его мнению, проблему развития регионов нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения исключительной важности, достижения гармонии в этнодемографической сфере.

- С этим также связано последовательное повышение качества человеческого потенциала. Хочу отметить, что государство будет целенаправленно проводить политику социально-экономической интеграции этносов и пресекать любые трения во избежание их перерастания в конфликты. Тем более нам хорошо известно, что такие конфликты - дело провокаторов. Вот с такими провокаторами мы будем бороться и будем беспощадны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи