— Для меня было приятной неожиданностью, что у вас особая связь с нашей страной. Ваша мама жила в Казахстане во время Второй мировой войны. Поэтому мы очень рады посетить вас. В Казахстане проживают представители польской диаспоры. У нас общие культурные и духовные связи. Значительный вклад в развитие истории и культуры Казахстана внесли такие известные личности, как Бенедикт Поляк, Адольф Янушкевич, Густав Зелинский, Александр Затаевич, — сказал Глава государства, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду
Президент отметилстратегический характер сотрудничества с Европейским Союзом – крупнейшим торговым партнером Казахстана.
— Недавно в Кыргызстане мы провели встречу в новом формате «Центральная Азия – Европейский союз». Перед этим первая встреча состоялась в Астане. Мы должны и впредь поддерживать этот формат встреч на высоком уровне, чтобы продемонстрировать нашу приверженность и стремление к более тесным отношениям. В начале этого года мы отметили знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. Думаю, что у нас большие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества, — отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев проинформировал Еврокомиссарао реформах, проводимых в Казахстане, а также об изменениях, способствующих развитию демократии, защите прав человека и верховенству закона.
Он также обратил внимание на имеющийся у Казахстана потенциал для расширения сотрудничества с ЕС в аграрной сфере. По словам Главы государства, наша страна готова увеличить экспорт зерновых и масличных культур, высококачественной органической продукции .
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана