Опубликовано: 50

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Министром инвестиций ОАЭ Мухаммедом Аль-Сувайди

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Министром инвестиций ОАЭ Мухаммедом Аль-Сувайди

Глава государства встретился с министром инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов, управляющим директором ADQ Holding Мухаммадом аль-Сувайди в рамках 28-й конференции Стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата.


Касым-Жомарт Токаев и Мухаммед аль-Сувейди заявили, что удовлетворены стремительным развитием инвестиционного сотрудничества между двумя странами и уделили особое внимание реализации совместных инвестиционных проектов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Глава государства высоко оценил соглашения, подписанные между Казахстаном и ADQ и ее дочерними компаниями в рамках конференции. Он также заявил, что готов сохранить нынешнюю динамику двусторонних отношений.

 


 

В ходе встречи была подчеркнута важность подписания меморандума о развитии низкоуглеродной энергетики общей мощностью 10 ГВт на территории Республики Казахстан и межправительственного соглашения с компанией Masdar по проекту ветроэлектростанции с отмечена мощность 1 ГВт.

По словам президента, постоянное партнерство с AD Ports Group играет важную роль в превращении портов Актау и Курык в главный морской узел на Каспии.

 


 

При этом были обсуждены перспективы реализации совместных проектов Presight и фонда «Самрук-Казына», а также стратегических соглашений в сфере искусственного интеллекта, реализуемых с участием компаний QazaqGaz и «Казахстан Темир Жолы».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство всегда поддерживает инвесторов, работающих в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи